Последние рекорды серверов
Pro Nub

Как записать рекорд на сайт?

Опубликовано Kpoluk 18 Апр 2016 в 17:19
Прежде чем перейти к описанию работы со сборкой, рассмотрим процесс записи демки в те времена, когда kreedz ещё только зарождался.


Как это делали раньше


Даже если Вы только что установили игру, Вы уже можете записать демку: создаёте игру с понравившейся Вам картой, пишете в консоли record mydem.dem, начинается запись демки. Нажимаете кнопку старта, проходите карту, нажимаете кнопку финиша. Встроенный таймер на карте покажет, за сколько времени Вы прошли карту (с точностью до секунд). Пишете в консоли kill (убить себя нужно было, чтобы показать свой ник, сейчас это скорее просто правило этикета), затем stop. Заходите в папку cstrike, находите файл mydem.dem и называете его по шаблону Карта_ВашНик_Время.dem. Если хотите начать запись заново, то после команды stop прописываете sv_restart 1, и через секунду произойдёт рестарт раунда. Это нужно не только для того, чтобы попасть в начало карты, но и чтобы все разрушенные объекты восстановились, как того требуют правила.

Уже тогда люди стремились к автоматизации. Например, использовали следующий бинд (клавиша F4 для примера):

bind "F4" "stop;sv_restart 1;record mydem.dem"

Таким образом, если игрок падал, то он просто нажимал F4, и через секунду начинал проходить карту сначала.

Тогда же игроки столкнулись с проблемой погрешности в определении времени - чем дольше они пребывали на карте, тем больше была ошибка (так называемый Timer Bug). Позже появились программы, позволяющие определить точное время, в рекордах стали учитывать миллисекунды, появились плагины с автоматическим определением времени и многое другое. И вот, мы переходим к основной части статьи.


Запись демки при помощи сборки


Прежде всего Вам понадобится лицензионная версия Counter-Strike 1.6. Создайте игру через New Game, затем закройте CS (нужно сделать это хотя бы раз с момента установки игры). Установите нашу сборку LAN сервера и зайдите в игру снова. Сборка автоматизирует процесс записи, не говоря уже о множестве полезных функций, которые могут понадобиться при тренировке.

После установки сразу после запуска карты Вы увидите главное меню (его также можно вызвать, нажав на английскую M. Меню меняет свой вид в зависимости от выбранного режима записи:


1. Checkpoint - Сохранить позицию (команда /cp)
2. GoCheck - Загрузить позицию (команда /gc)
4. Start / New Demo - Зависит от выбранного режима записи (команда /start)
5. Save start position - Сохранить позицию как стартовую (команда /savestart)
6. Settings - Открыть меню настроек (команда /settings)
7. Mode: No Demo / KZ Mode / LJ Mode - Меняет режим записи демки (соответствует квару kz_mode)
8. Servers / Stop Demo / Save Demo - Зависит от выбранного режима записи (команда /stop)
9. VIP - меню для создавшего сервер (команда /vip)
0. Exit - Выход из меню

Пункт 7. Mode позволяет менять режим записи:

No Demo (квар kz_mode 0) - для случая, если Вы предпочитаете просто играть на лане с друзьями, не записывая при этом демку. В таком случае пункт 4. Start будет просто телепортировать вас на старт, а пункт 8. Servers выведет список наших серверов, к которым Вы сможете подключиться.

KZ Demo (квар kz_mode 1) - режим записи KZ демки, пункт 4. New Demo телепортирует на старт, сделает мгновенный рестарт и начнёт запись новой демки, пункт 8. Stop Demo досрочно сохранит демку под именем !LAST_KZ_DEMO.dem. Досрочное сохранение может пригодиться в том случае, если Вы уже решили, что не будете проходить карту до конца, но всё же хотите сохранить текущую демку (например, Вы допустили настолько досадную ошибку, что хотите поделиться ей со всеми). Для стандартного сохранения демки с успешным прохождением карты используйте финишное меню.

LJ Demo (квар kz_mode 2) - режим записи LJ демки, пункт 4. New Demo телепортирует на место последнего сохранения и начинает запись новой LJ демки, пункт 8. Save Demo сохранит демку под именем !LAST_LJ_DEMO.dem. Обратите внимание, что по умолчанию пункт 2. GoCheck в этом режиме работает аналогично 4. New Demo. Это сделано для удобства, но если Вы хотите, чтобы 2. GoCheck просто телепортировал вас, то в этом поможет меню настроек.

Обратите внимание, что когда Вы пишете демку, надписи KZ Demo и LJ Demo меняют свой цвет на красный. Кроме того, если Вы пишете демку и хотите переключиться в другой режим, то сначала Вам придётся остановить запись при помощи пункта 8 или команды /stop.

Если Вы пишете демку в режиме KZ Mode, то после прохождения карты Вы увидите финишное меню:



1. Accept this demo - сохранить текущую демку
2. Accept this demo and start a new one - сохранить текущую демку и начать запись новой
3. Start new demo - начать запись новой демки без сохранения текущей

Обратите внимание, что при использовании пунктов 1 и 2 финишного меню демка автоматически сохраняется в определённом формате (mapname_nick_time.dem, например fmc_torres_sunman_0309.09.dem), причём в качестве ника подставляется тот, что Вы используете на момент нажатия кнопки меню. Поскольку многие любят играть на лане с другим ником, а форма загрузки требует именно тот ник, что Вы используете на сайте, то для удобства введён квар kz_name. К примеру, Вы прописываете в консоли kz_name "sunman", и все демки будут сохраняться с этим ником независимо от того, какой ник Вы используете в демке. Сбросить значение квара Вы можете при помощи консольной команды kz_name "" или kz_name 0.


Как залить рекорд на сайт


Прежде всего Вы должны быть участником рейтинга. Если Вы ещё не добавили свой Steam аккаунт в профиле, загляните в эту статью.
Залить рекорд на сайт можно при помощи нашего аплоада. Попасть в него можно через меню сайта Рекорды. В этом меню также можно найти список карт для записи и правила. Внимательно прочтите их, прежде чем воспользоваться аплоадом.

Те рекорды, которые Вы зальёте на сайт, появятся и в топах карт, и в Вашем профиле. Подробнее о системе очков можете прочитать в этой статье. Таким образом, с этого момента Вы участвуете в общем рейтинге игроков :)