Last server records
Pro Nub

Система очков. VIP уровни

Posted by Kpoluk 9 Nov 2017 in 19:21
На серверах и сайте действует система очков, благодаря которой игроки получают Лиги и приобретают VIP’ы.


Очки и Exp

Для удобства мы ввели два параметра – очки (Points) и Exp. Чтобы было проще понять работу системы, представим себе, что у каждого игрока есть копилка. Размер копилки задаётся значением Exp. Поэтому когда игрок проходит какую-нибудь карту впервые или продвигается в топе карты, то он получает Exp, и размер копилки увеличивается. При этом, если игрок просто проходит карту (не обязательно улучшая своё время на ней), то он получает монеты (очки) и складывает их в копилку. Однако игрок не может положить в копилку монет больше, чем она вмещает. Это значит, что количество очков всегда не больше, чем Exp. Все монеты, не поместившиеся в копилку, теряются. О том, как потратить монеты, поговорим чуть ниже.

Посмотрим на конкретные цифры. Каждому месту в Nub и Pro топах на сервере соответствует определённое количество Exp, которое получает игрок:



Если Вы прошли карту впервые и попали, к примеру, на 7 место в Pro топе, то Вы получаете 24 Exp. Если после этого Вы прошли карту ещё раз и добрались до 1 места в Pro топе, то получаете ещё 6 Exp, итого 30 Exp за карту. Если кто-то обгонит Вас, сместив на 2 место, то Вы потеряете 1 Exp, итого будете иметь 29 Exp за карту.

Заметьте, что за места в Nub топе начиная с 15 и ниже игрок получает 1 Exp, а все места в Pro топе начиная с 15 и ниже приносят игроку 16 Exp. Следовательно, если у Вас уже есть 1 место в Nub топе (за что получили 15 Exp), и Вы прошли карту без gocheck’ов, попав на 150 место в Pro топе, то Вы получите ещё один 1 Exp. Если Вас обгонят в Nub топе, то Exp Вы уже не потеряете, так как имеете рекорд в Pro топе.

Что же касается очков, то за любое прохождение карты Вы получаете 10 очков плюс столько, сколько получили бы Exp, не будь у Вас на карте рекорда. К примеру, пусть у Вас есть 1000 Exp и 980 очков (копилка почти полная). Замечая, что на сервере играют bkz_goldbhop, а у Вас как раз нет рекорда на ней, Вы заходите на сервер и проходите её, попадая на 11 место в Pro топе. За это Вам начисляются 20 Exp и 30 (= 10 + 20) очков. Итого получается 1020 Exp (копилка увеличилась в размерах) и 1010 очков (прибавилось монет). После этого Вы улучшили своё время, но по-прежнему остались на 11 месте в Pro топе. Exp за такое прохождение Вы уже не получите, зато получите 30 очков. Но поскольку в копилке оставалось места только на 10 очков, то в итоге у Вас будет 1020 Exp и 1020 очков (ещё 20 очков из тех 30 просто потеряются).

Помимо серверных топов существуют и топы на сайте, в них Вы попадёте, записав демку и залив её в наш аплоад. За сайтовые топы очки начисляются точно так же, как и за Pro топы на сервере. Исключение делается только в том случае, если рекорд является мировым – ему бонусом начисляется 30 Exp. Если в топе сразу несколько мировых рекордов, то бонус даётся только первому месту. Когда рекорд перестаёт быть мировым, бонус теряется.

За рекорды с оружием на сервере, как и за рекорды с чекпоинтами на сайте, Exp не даются, начисляются только очки.


Лиги

Чем больше у игрока Exp, тем выше он в рейтинге. В зависимости от количества Exp игроки делятся на группы:

Exp меньше 1337 – игроки без Лиги,
1337 Exp и больше – Сапфировая Лига (Sapphire League),
3000 Exp и больше – Изумрудная Лига (Emerald League),
5000 Exp и больше – Рубиновая Лига (Ruby League)
12000 Exp и больше – Kreedz Мастер (Kreedz Master).

Лига указана в профиле на сайте, аватарка при этом подсвечивается цветом соответствующего камня (синий сапфир, зелёный изумруд и красный рубин), Kreedz Мастер подсвечивается фиолетовым. Чтобы подниматься по рейтингу, нужно улучшать свои старые рекорды и ставить новые.


Рейтинговые карты

Чтобы рейтинг был более честным, Exp начисляются только за те карты, которые набрали достаточно рекордов – так называемые рейтинговые карты (при этом очки даются за все карты, и рейтинговые, и нерейтинговые). Как только карта становится рейтинговой, то игрок, имеющий на ней рекорд, получает Exp в соответствии с местом в топе, о чём ему на сайте приходит оповещение. В списке рекордов и в профилях рейтинговых карт рядом с названием стоит звёздочка:



Чем ниже сложность карты (указана в её профиле на сайте), тем больше рекордов требуется для того, чтобы карта стала рейтинговой. Если говорить точнее, то подсчитывается не количество рекордов, а количество человек, прошедших карту (то есть рекорды в Pro и Nub топе от одного игрока посчитаются за один). На данный момент мы используем следующие пороги:



При этом следует понимать, что, к примеру, карта kz_kzfr_rabbithighway на сервере и роуты kz_kzfr_rabbithighway[+1337] и kz_kzfr_rabbithighway[-1337] на сайте – это три разные карты с точки зрения системы. Каждая из них имеет свой топ и становится рейтинговой независимо от других.


Как получить и на что потратить очки?

Exp зарабатываются для рейтинга, а очки – для того, чтобы тратить. Каждый день вы получаете 20 очков – это что-то вроде пособия. Таким образом, Ваша копилка пополняется сама по себе. Если же при этом Вы будете проходить карты на сервере, то процесс пополнения копилки можно значительно ускорить. Однако когда количество очков достигнет значения Exp, то копилка станет полной, и ежедневное пособие выплачиваться перестанет.

Посмотрим, на что можно потратить заработанные очки:

1. Покупка VIP уровней 1, 2 и 3.

Каждый VIP действует в течение месяца (30 дней). Стоимости VIP в точности равны порогам для Лиг:

1337 очков - VIP уровень 1
3000 очков - VIP уровень 2
5000 очков - VIP уровень 3

Если на момент покупки у вас уже имеется другой уровень VIP, то старый просто теряется.
Помимо указанных трёх есть и ещё и VIP уровень 4, который автоматически выдаётся Kreedz Мастеру, и купить его нельзя. В момент выдачи 4 уровня Ваша копилка автоматически станет полной (количество очков станет равным Exp) и будет оставаться таковой, сколько бы очков Вы ни тратили. Если игрок перестаёт быть Kreedz Мастером, то он лишается и 4 уровня VIP.
Каждый уровень даёт определённый набор прав на сайте и серверах.



Все права помимо видимости аплоада и резервных слотов относятся к игровым серверам, где выдаются после каждой смены карты. Если Вы приобрели VIP во время игры на сервере, то для получения прав просто перезайдите (reconnect в консоли).

Для VIP уровня 4 продление карты возможно даже после окончания голования, остальные VIP такой возможности не имеют.

Gag блокирует голосовой и текстовый чаты. Нельзя применить gag к игрокам, чей уровень VIP совпадает с Вашим или выше.

Если для голосования за карту на сервере номинировано больше пяти карт, то приоритет имеют те игроки, чей уровень VIP выше.

В случае злоупотребления выданными правами игрок лишается выданного VIP, а также возможности купить VIP в дальнейшем.

2. Смена ника на сайте.

Первый раз ник можно сменить бесплатно, а каждый последующий будет стоить на 500 очков дороже (второй раз 500, третий 1000, четвёртый 1500 и т. д.). Однако мы настоятельно рекомендуем как следует подумать, прежде чем менять ник (хотя бы потому, что он влияет на Вашу узнаваемость). Если Вы захотите вернуть старый ник, а очков для этого не хватит, то администрация Вам помогать не станет.

3. Заливка старых демок.

Если Вы хотите залить демки, записанные ранее 2016 года, используйте для этого специальный аплоад. За каждую старую демку будет списано 200 очков. Exp будут выданы как в обычном релизе.